Immmagini di Pinzolo

Short track: seconda prova di Trentino Cup




02.02.2016, di Aniello Colucci (letto 1707 volte)

Domenica 31 gennaio, Pinzolo all’insegna dello “short track” specialità di pattinaggio veloce su ghiaccio con la seconda prova del Trentino Cup, gara organizzata dalla società locale dello Sporting Ghiaccio Pinzolo Velocità, occasione per confrontarsi tra atleti provenienti dal Trentino e dall’Alto Adige, una settantina di atleti di età tra gli 6 e i 12 anni, tutti hanno mostrando tecnica e combattività, esordi a questa gara per gli atleti di casa per (Pincelli Anna, Beltrami Elisa, Magna Mario).

Per la categoria “propaganda” vista l’età dei partecipanti spiccava sopratutto la simpatia dei mini atleti di casa (Pincelli Luca, Pincelli Roberto, Maturi Padovani Giorgia, Ruggero Sara, Maturi Francesco, Bonapace Nicolò, Baldascino Sofia e Maturi Padovani Davide) con questi piccoli concorrenti l’aspetto tecnico passa in secondo piano, ma sicuramente meritano un elogio per l’impegno e la tenacia mostrata da queste “piccole schegge”, come sempre in queste manifestazioni l’entusiasmo dei ragazzi è pari solo all’emozione dei genitori non ancora abituati allo “stress” che procura una gara…allora in attesa della prossima gara…gli allenatori Aniello e Marianna Colucci si raccomandano…allenamento!!

Altro discorso per le categorie superiori dove gli atleti di casa hanno ottenuto ottimi risultati con un secondo posto per Maestri Alex, un terzo posto con Maturi Padovani Gabriel e un quarto con Binelli Vanessa, gara a parte per Pederzolli Stefano arrivato primo nella sua categoria e con un altro podio conquistato da Binelli Rossella terza nonostante penalizzata da una caduta.

Classifiche finali

Junior “F” Femminile:

1^ classificata Chiara Pellegrini (AEV Sportmann), 2^ Giorgia Franceschini (SG Trento), 3^ Alice Cerato (SG Trento)

Junior “F” maschile:

1° classificato Filippo Zazzarini (S.C. Pergine), 2° Alex Maestri (S.G. Pinzolo), 3° Mattia Leonardelli (CC.Pine).

Junior “E” Femminile:

1^ classificata Vanessa Andeatta (S.C. Pergine) 2^ Irene Villani (VG Pergine), 3^ Margherita Betti (VG Pergine).

 

Junior “E” maschile:

1° classificato Alessandro Loreggia (AEV Sportmann), 2° Manuel De Carli (CC Pinè) 3° Gabriel Maturi Padovani (SG Pinzolo).

Junior “D” Femminile:

1^ classificata Eva Gutzmer (AEV Sportman) 2^ Lisa Pellegrini (AEV Sportmann) 3^ Rossella Binelli (S.G. Pinzolo).

 

Junior “D” Maschile:

1^ classificato Stefano Pederzolli (SG Pinzolo) 2^ Daniele Tovazzi (Pergine)

 

Per SG Pinzolo Aniello Colucci

Foto di gruppo con il sindaco Michele Cereghini
Turismo in Trentino

Ultime news pubblicate:

» Indice generale delle notizie



Cerca nel sito
Pagina FBPagina Twitter

Calendario eventi Madonna di Campiglio Pinzolo Val Rendena



Campanedipinzolo.it - Webmaster: Marco Salvaterra - info@agraria.org - Privacy